Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки

Из газеты "Инь и Ян" №3 1999 год

Профессор Гликман Э. А.

Язвенная болезнь желудка - довольно часто встречающееся заболевание.
Под язвой понимают дефект кожи или слизистой оболочки и подлежащих тканей, процессы заживления которого как правило нарушены или существенно замедлены.
Факторы, вызывающие образование язв, крайне разнообразны. Чаще всего это сочетание общих и местных факторов. Язвы могут иметь различные размеры, форму и глубину.
Язвенная болезнь - это хроническое рецидивирующее заболевание, характеризующееся образованием язвы желудка или двенадцатиперстной кишки. Распространенность язвенной болезни среди населения довольно высока - 7-10 %. Заболеваемость язвой двенадцатиперстной кишки почти в четыре раза выше, чем язв желудка. В молодом возрасте чаще встречаются язвы двенадцатиперстной кишки, в среднем и пожилом - язвы желудка. Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки значительно чаще встречается у мужчин.
Кроме этого, бывают симптоматические язвы, которые возникают при стрессе, ожогах, после нейрохирургических операций, медикаментозные язвы, возникающие после приема некоторых препаратов, например глюкокортикоидов, саллицилатов. Бывают эндокринные язвы, язвы при некоторых заболеваниях - гепатитах, циррозах печени и др. Большую роль в возникновении язв играют употребление алкоголя и курение, нарушения питания, большие перерывы между приемами пищи, еда в сухомятку, плохое пережевывание пищи.
В последнее время появились интересные исследования, говорящие об инфекционной природе язв желудка и двенадцатиперстной кишки.
Язвенный дефект в слизистой оболочке развивается при нарушении равновесия между агрессивными факторами желудочного содержимого и защитными свойствами слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки.
Ведущим симптомом язвы являются боли в подложечной области слева от серединной линии при язве желудка или справа от нее при язве пилорического отдела или луковицы двенадцатиперстной кишки. Часто боли могут иррадиировать в левую половину грудной клетки, в левую лопатку, в область мечевидного отростка грудины, в поясничный и грудной отделы позвоночника. Боли могут возникать через 30-60 минут после еды, что характерно для язв желудка и через два - три часа при язвах двенадцатиперстной кишки. Боли очень коварные, назойливые, склонны периодически затухать, а затем с новой силой возвращаться. Не даром людей, склонных периодически надоедать, приставать, провоцировать называют язвами.
Часто боли сопровождаются рвотой кислым желудочным содержимым. Почти всегда после рвоты становится легче и некоторые больные пытаются вызвать ее искусственно. Часто при этих болезнях могут быть изжога, отрыжка, тошнота, запоры.
Для этой категории больных характерно сезонное обострение болей весной и осенью. При язвенной болезни часто периоды обострения сменяются периодами ремиссии, которые могут продолжаться от нескольких недель до нескольких лет.
Очень важно таких пациентов правильно лечить и довести до клинического излечения. Безусловно полностью вылечить язвенную болезнь нельзя - в результате лечения образуется рубец. Под клиническим излечением следует понимать не только длительное отсутствие болей, не только наличие рубца при фиброгастроскопии, но с позиций восточной медицины это нормальный энергетический баланс в системе меридианов желудка и тонкого кишечника и связанной с ними энергетической системы. А это достигается гораздо позже наличия тех обязательных компонентов, указанных выше.
Меридианы тонкого кишечника и желудка оба янских меридиана и управляются меридианом желчного пузыря. При этом меридиану тонкого кишечника он помогает, укрепляет его, как бы подбрасывает энергию, На меридиан желудка он оказывает сдерживающее действие, как бы держит его в узде. С другой стороны меридиан тонкого кишечника аналогичным образом усиливает меридиан желудка. Если меридиан тонкого кишечника поражен, находится в гиперфункции и усиливающим образом действует на канал желудка, то может возникнуть гиперацидный гастрит, а затем и язва. Если он ослаблен, то желудок может впасть в депрессию, ослабнет его переваривающая способность и тогда может возникнуть гипоацидный гастрит, который также может привести к язве. Также на канал тонкого кишечника может влиять канал мочевого пузыря, который сдерживает работу меридиана тонкого кишечника.
Это только изюминка всех сложных взаимоотношений. В действительности все меридианы, а вместе с ними и все внутренние органы имеют очень сложные связи как наружные, так и внутренние и не возможно лечить эти заболевания не учитывая общего состояния пациента.
Владимир К. вошел ко мне неуверенной походкой. Он был бледный, ослабленный, нерешительный и пришел ко мне, как он сам сказал, только на консультацию. Его направила бывшая пациентка, которой я помог в лечении аналогичной патологии. Вообще, в восточной медицине, одинаковых заболеваний нет: каждая болезнь будь то язва или холецистит у каждого свои и лечение тоже свое. Можно увидеть иногда только сходные компоненты.
Из рассказа Владимира следовало, что он уже шесть с половиной лет болеет язвенной болезнью желудка. Длительное время лечился у терапевта, принимал различные лекарственные препараты и травы, был почти каждый год на курортах, соблюдал диету. Как множество больных до прихода ко мне успел побывать у бабки и у народных целителей.
Пришел он в таком состоянии, когда ему хирурги посоветовали не оттягивать с операцией, т.к. может быть прободение язвы. Друзья помогли Владимиру пройти консультацию в Военно - медицинской академии в Санкт-Петербурге, где также сочли необходимой операцию. Уже был назначен день госпитализации, но Владимир решил посоветоваться со мной.
Я, как правило, не люблю вмешиваться в лечение других врачей без их направления, тем более, что не был окончательно уверен, что помогу избежать операции. Но поскольку до госпитализации оставалось восемь дней, решил попробовать. Начал лечение с глубокой очистки организма, иглотерапии, подобрал сбор лекарственных трав по восточному принципу, назначил гомеопатическое лечение. Я всячески пытался избежать обострения и мне это удалось. Вообще скажу, что при лечении любых заболеваний, даже при самом правильном лечении, могут быть обострения. Это связано с тем, что нормализация энергетического баланса происходит в хрупком болезненном организме и не всегда можно предугадать, как будет проходить перераспределение энергии. В гомеопатии даже существует такое понятие первичное гомеопатическое обострение, которое говорит о правильно проводимом лечении.
Лечение проходило вполне удовлетворительно и к исходу недели боли значительно уменьшились, улучшилось настроение, землистый цвет лица постепенно перешел в розоватый. Даже голос приобрел некоторую уверенность и силу. Когда подошел срок госпитализации, я порекомендовал Владимиру посоветоваться с хирургом. Хирург разрешил еще отсрочку на неделю, в конце которой боли совершенно прошли, затем еще на неделю... В конце концов необходимость в операции отпала и дальнейшая фиброгастроскопия показала наличие рубца.
Таким образом, мы вполне обошлись без операции. Было бы конечно лучше, если бы больной не был доведен до такого состояния. Хочу отметить, что лечение на этом не закончилось, оно продолжалось еще почти два года. Пусть Вас не удивляет такой длительный срок, ведь мы продолжали лечение не только до снятия болей и образования рубца, а до нормализации энергетического баланса. Я еще раз это повторил, как и то, что не возможно лечить быстро. Вспомните как долго заживает рубец на теле после глубокого пореза кожи. Сначала появляются грануляции, затем яркий рубец и только через год- полтора он приобретает цвет кожи. Только в этом случае можно говорить, что он окончательно зажил. А ведь на язву постоянно действует агрессивный желудочный сок и этот участок желудка тоже принимает участие в пищеварении. В этих условиях язва окончательно заживает еще дольше.
Примерно через два месяца мы расширили перечень продуктов питания, постепенно еще и еще. Через полгода все ограничения в питании были сняты. Попутно отмечу, что с первого же сеанса мы начали лечить табакизм и сняли больному никотиновую зависимость.
В своей лечебной практике мне приходилось лечить большое количество больных с гастритами и дуоденитами, что можно в какой то мере считать предшественниками язвенной болезни. Как мало людей придает им должное значение, считая эти заболевания пустяковыми, которые якобы есть у всех...
В заключение я хочу привести без комментариев выдержку из книги ученого-исследователя М.Я. Жолондза: <В перечень заболеваний, излечиваемых только иглоукалыванием, необходимо включить некоторые кардиологические заболевания, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки и целый ряд других заболеваний>.